Figur 'Holländischer Bauer mit Pfeife'
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Lot-Nr. 408
Meissen, um 1750. Porzellan, farbig staffiert. Auf einem grünen Kissen mit Goldquasten sitzt die Figur eines holländischen Bauern, auf seinem rechten Oberschenkel einen geöffneten Tabaksbeutel ist er im Begriff, seine Pfeife zu stopfen. Ohne Marke. Min. best. H. 13,5 cm. - Der Entwurf stammt von Kaendler, wurde jedoch 1746 von Johann Friedrich Eberlein weitergeführt. -
Johann Joachim Kaendler: Figur 'Holländischer Bauer mit Pfeife'
Lot-Nr. 408