Golf von Neapel
Max Albert Hauschild (Dresden 1810 - Neapel 1895)
Lot-Nr. 54
Öl/Lw., 31,5 x 61 cm, min. rest., doubl. - Deutscher Architektur- und Vedutenmaler. H. studierte seit 1826 in Dresden Architektur. Nach einer ersten Romreise arbeitete er ab 1833 an der Industrie- und Bauschule der Dresdener Akademie. Viele Jahre lebte er abwechselnd in Dresden und Rom, bevor er sich dauerhaft in Neapel niederließ. Mus.: Dresden, Weimar u.a. Lit.: Thieme-Becker.
Max Albert Hauschild: Golf von Neapel
Golf von Neapel
Lot-Nr. 54