Golf von Neapel

Max Albert Hauschild (Dresden 1810 - Neapel 1895)

Golf von Neapel

Lot-Nr. 54

Öl/Lw., 31,5 x 61 cm, min. rest., doubl. - Deutscher Architektur- und Vedutenmaler. H. studierte seit 1826 in Dresden Architektur. Nach einer ersten Romreise arbeitete er ab 1833 an der Industrie- und Bauschule der Dresdener Akademie. Viele Jahre lebte er abwechselnd in Dresden und Rom, bevor er sich dauerhaft in Neapel niederließ. Mus.: Dresden, Weimar u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Max Albert Hauschild: Golf von Neapel

Golf von Neapel

Lot-Nr. 54

Golf von Neapel
Golf von Neapel