Blick von der Villa Doria auf den Petersdom

August Wilhelm Ahlborn (Hannover 1796 - Rom 1857)

Lot-Nr. 55

Öl/Lw., 39 x 56 cm, l. u. sign. und dat. W. Ahlborn Rom 1850, doubl. - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte ab 1820 an der Akademie in Berlin, wo er auch mit Schinkel zusammentraf, dessen Stil für ihn prägend werden sollte. Mit Wilhelm Schirmer reiste er 1827 nach Italien und war in Rom im Umkreis der Nazarener tätig. 1833 wurde er Mitglied der Berliner Akademie. Nach mehreren Reisen ließ er sich 1847 endgültig in Rom nieder. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Frankfurt (Städel), Hamburg (Kunsthalle), München, Hannover, Kiel u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

August Wilhelm Ahlborn: Blick von der Villa Doria auf den Petersdom

Lot-Nr. 55