Jugendstil-Anhänger mit Naturperle und Diamant-Besatz

Lot-Nr. 522

Um 1920. 14 kt. GG/ RG mit Silber. Natürliche Perle (8 - 9,5 x 11,8 mm, Salzwasser) von creme-weißer Farbe, mehrfarbigem Lüster und barocker Form anhängend an zwei Altschliff-Diam. von zus. ca. 0,15 ct. Leicht Getöntes Weiß(I/J).vs-si. sowie einer Schleifen-Brisur mit 18 Kleinstdiam. im Brillantschliff. Anhänger 22 x 17 mm, Kette 18 kt. WG erg., Gew. zus. ca. 5,24 g. Angaben zur Naturperle laut Bericht des The Gem & Pearl Laboratory London in Kopie vorliegend Mai 2013. -

Lot-Nr. 522