Weite Landschaft

Christian Georg Schütz (Flörsheim 1718 - Frankfurt/M. 1791), zugeschr.

Weite Landschaft

Lot-Nr. 10

Öl/Holz, 27 x 35 cm, min. rest. - Provenienz: Bukowskis, Stockholm, 1887; Privatsammlung Schweden. - Deutscher Landschaftsmaler aus einer Familie von Künstlern. S. lernte 1733-37 im Atelier von Hugo Schlegel in Frankfurt. Er war an süddeutschen Fürstenhöfen tätig und ließ sich 1742 in Frankfurt nieder, wo er bald zu den führenden Malern gehörte, aber auch immer wieder für verschiedene deutschen Fürstenhäuser tätig war. Mus.: München (Neue Pinakothek), Frankfurt (Städel), Mannheim, Genf u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Christian Georg Schütz: Weite Landschaft

Weite Landschaft

Lot-Nr. 10

Weite Landschaft
Weite Landschaft