NACHVERKAUF: AUKTION 15. JUNI 2019 - AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 122

Zukunft Europa
Zukunft Europa  - Bild 1

Lot-Nr. 122 | Klaus Staeck (Pulsnitz 1938)

Zukunft Europa | ohne Limit

Farboffset, 14,5 x 10,5 cm, r. u. sign. Klaus Staeck, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Politisch engagierter Graphikdesigner und Karikaturist. 1986 Gastprofessur an der Kunstakademie Düsseldorf, seit 2006 Präsident der Berliner Akademie der Künste. Große Popularität erfuhr seine Graphik in den 1970er und 1980er Jahren, zumeist Fotomontagen mit eingeblendeten bitter-ironischen Kommentaren. Lit.: Karst 'K. St. - Die Reichen müssen noch reicher werden. Politische Plakate' u.a.

Ein Gebot für "Zukunft Europa" abgeben:

oder:

Passwort vergessen