Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 121

Reaktionäre Situation
Reaktionäre Situation  - Bild 1

Lot-Nr. 121 | Neo Rauch (Leipzig 1960)

Reaktionäre Situation | Mindestpreis 300 €

Farbtintenstrahldruck, 14 x 25 cm, r. u. handsign. Rauch, mehrfach typogr. bez. - Deutscher Maler und Graphiker, bekanntester Vertreter der 'Neuen Leipziger Schule'. R. studierte 1981-90 an der Leipziger Hochschule für Graphik und Buchkunst, u.a. bei A. Rink und als Meisterschüler von B. Heisig. 2005-2009 war er dort selbst Professor. Seine Malerei, die figurative, teilweise aus dem sozialistischen Realismus entlehnte Merkmale, mit abstrakten Elementen mischt, macht ihn zu einem der erfolgreichsten Künstler der Gegenwart.

Ein Gebot für "Reaktionäre Situation" abgeben:

oder:

Passwort vergessen