Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 230

Kreidefelsen auf Rügen
Kreidefelsen auf Rügen  - Bild 1

Lot-Nr. 230 | Gustav Schönleber (Bietigheim 1851 - Karlsruhe 1917)

Kreidefelsen auf Rügen | ohne Limit

Tuschfederzeichnung, weiß gehöht, 19 x 11,5 cm, r. u. monogr. G.S., unter Pasepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. S. studierte zunächst Maschinenbau, dann ab 1870 an der Malschule von Adolf Lier in München. 1880 bis 1917 Professor an der Akademie Karlsruhe prägte S. eine ganze Generation von Landschaftsmalern. Unter seinen Schülern waren u.a. Friedrich Kallmorgen, Paul Müller-Kaempff, Georg Burmester und Ernst Eitner. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bremen (Kunsthalle), Frankfurt a.M. (Städel) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Kreidefelsen auf Rügen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen