Kreidefelsen auf Rügen
Gustav Schönleber (Bietigheim 1851 - Karlsruhe 1917)
Lot-Nr. 230
Tuschfederzeichnung, weiß gehöht, 19 x 11,5 cm, r. u. monogr. G.S., unter Pasepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. S. studierte zunächst Maschinenbau, dann ab 1870 an der Malschule von Adolf Lier in München. 1880 bis 1917 Professor an der Akademie Karlsruhe prägte S. eine ganze Generation von Landschaftsmalern. Unter seinen Schülern waren u.a. Friedrich Kallmorgen, Paul Müller-Kaempff, Georg Burmester und Ernst Eitner. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bremen (Kunsthalle), Frankfurt a.M. (Städel) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Gustav Schönleber: Kreidefelsen auf Rügen
Kreidefelsen auf Rügen
Lot-Nr. 230