Kreidefelsen auf Rügen

Gustav Schönleber (Bietigheim 1851 - Karlsruhe 1917)

Kreidefelsen auf Rügen

Lot-Nr. 230

Tuschfederzeichnung, weiß gehöht, 19 x 11,5 cm, r. u. monogr. G.S., unter Pasepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. S. studierte zunächst Maschinenbau, dann ab 1870 an der Malschule von Adolf Lier in München. 1880 bis 1917 Professor an der Akademie Karlsruhe prägte S. eine ganze Generation von Landschaftsmalern. Unter seinen Schülern waren u.a. Friedrich Kallmorgen, Paul Müller-Kaempff, Georg Burmester und Ernst Eitner. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bremen (Kunsthalle), Frankfurt a.M. (Städel) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Gustav Schönleber: Kreidefelsen auf Rügen

Kreidefelsen auf Rügen

Lot-Nr. 230

Kreidefelsen auf Rügen
Kreidefelsen auf Rügen