Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 248

Nach dem Regen
Nach dem Regen  - Bild 1

Lot-Nr. 248 | Carl Scherres (Königsberg 1833 - Berlin 1923)

Nach dem Regen | Mindestpreis 700 €

Öl/Holz, 17 x 30 cm, l. u. monogr. C. S., verso betit. sowie bez. gem: von Prof. Carl Scherres. Berlin. - Deutscher Landschaftsmaler. S. studierte ab 1849 an der Akademie Königsberg und bereiste 1853 die Schweiz und Oberitalien. Er ließ sich 1859 in Danzig nieder, ab 1868 unterrichtete er Landschaftsmalerei in Berlin. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Danzig, Breslau, Lüneburg, Münstler. Lit.: Thieme-Becker, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen.

Ein Gebot für "Nach dem Regen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen