Nachverkauf: Auktion 15. Juni 2019 - Lot-Nr. 168

Geometrische Formen
Geometrische Formen  - Bild 1

Lot-Nr. 168 | Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998)

Geometrische Formen | ohne Limit

Farbserigraphie, 28 x 22 cm, r. u. mit Bleistift sign. Vasarely, l. u. num. 3/60, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler und Graphiker ungarischer Abstammung, seit 1930 in Paris. V. ist Begründer u. berühmtester Vertreter der künstlerischen Richtung Op Art, in der geometrisch-abstrakte Formen ineinandergreifen und so optische Täuschungen hervorrufen. Mus.: Pécz (Vasarely-Museum), Budapest (Vasarely-Museum), Aix-en-Provence (Museum Foundation Vasarely). Lit.: Holzhey: Vasarely (2005) u.a.

Ein Gebot für "Geometrische Formen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen