Nächste Auktion 15. Juni 2019 - Lot-Nr. 165

Blau-Rote Komposition
Blau-Rote Komposition  - Bild 1

Lot-Nr. 165 | Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998)

Blau-Rote Komposition | Mindestpreis 250 €

Farbserigraphie, 22,5 x 19 cm, re. u. mit Bleistift sign. Vasarely, l. u. num. 3/80, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler und Graphiker ungarischer Abstammung, seit 1930 in Paris. V. ist Begründer u. berühmtester Vertreter der künstlerischen Richtung Op Art, in der geometrisch-abstrakte Formen ineinandergreifen und so optische Täuschungen hervorrufen. Mus.: Pécz (Vasarely-Museum), Budapest (Vasarely-Museum), Aix-en-Provence (Museum Foundation Vasarely). Lit.: Holzhey: Vasarely (2005) u.a.

Ein Gebot für "Blau-Rote Komposition" abgeben:

oder:

Passwort vergessen