Tanz

Giacomo Gentilomo (Triest 1909 - Rom 2001)

Tanz

Lot-Nr. 230

Collage, 60 x 90 cm, r. u. monogr. u. dat. GG 72. - Provenienz: Sammlung E. Gargioni, Turin. - Italien. Filmregisseur. G. arbeitete zunächst als Bühnenbildner, ab 1939 als Regisseur. 1945 veröffentlichte er den bemerkenswerten "O sole mio", der die Elemente des Neorealismus mit den neapolitanischen Elementen vermischte. Bis 1963 drehte er noch etliche Genrefilme. Nach Beendigung dieser Karriere wandte er sich der Malerei zu.

Giacomo Gentilomo: Tanz

Tanz

Lot-Nr. 230

Tanz
Tanz