Tanz
Giacomo Gentilomo (Triest 1909 - Rom 2001)
Lot-Nr. 230
Collage, 60 x 90 cm, r. u. monogr. u. dat. GG 72. - Provenienz: Sammlung E. Gargioni, Turin. - Italien. Filmregisseur. G. arbeitete zunächst als Bühnenbildner, ab 1939 als Regisseur. 1945 veröffentlichte er den bemerkenswerten "O sole mio", der die Elemente des Neorealismus mit den neapolitanischen Elementen vermischte. Bis 1963 drehte er noch etliche Genrefilme. Nach Beendigung dieser Karriere wandte er sich der Malerei zu.
Giacomo Gentilomo: Tanz
Tanz
Lot-Nr. 230