L'Ultimo

Milan Goldschmiedt (Zagreb 1931)

L'Ultimo

Lot-Nr. 232

1985, Mischtechnik, Acrylack/Hartfaser, 30 x 40 cm, r. u. mit Bleistift sign. Golds., verso auf Künstleretikett sign. Golds sowie typografisch dat. u. bez. unter Glas gerahmt. - Provenienz: Sammlung E. Gargioni, Turin. - Italien. Maler und Graphiker. G. begann schon früh im surrealist. Stil zu malen. 1952 immigrierte er nach Italien und lebte ab 1959 in Rom. Er arbeitete als Graphiker für Comics und Animationsfilme. Als Maler wurde er durch zahlreiche Einzelausstellungen im In- und Ausland bekannt.

Milan Goldschmiedt: L'Ultimo

L'Ultimo

Lot-Nr. 232

L'Ultimo
L'Ultimo