188

Sehr seltene, hochkarätige Jugendstil Diamant-Brosche

Lot-Nr. 534

Um 1900. Platin mit 18 kt. GG, gest. Frz. Importmarke. Besatz mit über 145 Diam. im Altschliff von insges. ca. 12 - 13 ct.: im Zentrum 1 Altschliffdiam. ca. 3,50-3,60 ct. Leicht Getöntes Weiß(J)/Getöntes Weiß(K).vs. (unrund Dm. ca. 9.75-9.9 mm, min. kl. Best.), links und rechts je ein Altschliffdiam. zus ca. 2,10-2,30 ct. Leicht Getöntes Weiß(I/J) und Getöntes Weiß(L).vvs-vs. (leicht unrund Dm. ca. 6.3-6.4 mm und Dm. ca. 6.2-6.25 mm, verso beide mit Verschraubung zum Abnehmen), anhängend Altschliff ca. 2 ct. Getöntes Weiß(K/L).P. (ca. 8.1-8.2 mm). Weiterer Diamant-Besatz in variierenden Größen zus. ca. 4,40 - 5,10 ct. Weiß(H)-Getönt(M). Tlw. verso Verschraubung zum Abnehmen der großen Diam. 71 x 65 mm, Gew. ca. 26 g. Vlg. Divis, Nr. 570, 1056. -

Lot-Nr. 534