Testament in Gelb
Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - vor Australien 2000)
Lot-Nr. 356
Farbserigrafie über Silberfolie, 50 x 72 cm (Passepartoutausschnitt), r. u. sign. und dat. Hundertwasser 17. Mai 1971 in Lengmoos und num. 382/475, in der Druckform sign. Friedensreich, dat. 1970 sowie bez. "neu gestaltet November" und mit den Werknummern "696" und "696 A" versehen. Mit einem goldenen inkan-Stempel, verso mit Druckvermerk, unter Glas und Passepartout gerahmt, ungeöffnet. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos, verlegt bei Schünemann Verlag, Bremen. - Literatur: WVZ: Fürst HWG 43. - Maler, Architekt, Ökologe und Philosoph, bekanntester Vertreter der 'Neuen Wiener Schule', der mit seinen organisch geformten Bauten und farbstarken Bildern weltbekannt wurde. Lit.: Schmied-Fürst 'F. H.' u.a.
Friedensreich Hundertwasser: Testament in Gelb
Testament in Gelb
Lot-Nr. 356