Horizont

Detlev Foth (Münster 1959)

Horizont

Lot-Nr. 183

Öl/Lw., 150 x 150 cm, verso sign. u. dat. Foth 06/07/12.05 - Deutscher Maler. F. studierte ab 1979 an der Akademie Düsseldorf, u.a. bei T. Cragg, 1985 wurde er Meisterschüler von K. Rissa. In seinen gelegentlich zwischen Figuration und Abstraktion oszillierenden Gemälden, häufig mit dynamischem Bildaufbau, entwickelt die Farbe ein ausgesprochenes Eigenleben. Mus.: Düsseldorf u.a. Lit.: AKL.

Detlev Foth: Horizont

Detlev Foth (Münster 1959)

Horizont

Lot-Nr. 183

Horizont
Horizont