Horizont
Detlev Foth (Münster 1959)
Lot-Nr. 183
Öl/Lw., 150 x 150 cm, verso sign. u. dat. Foth 06/07/12.05 - Deutscher Maler. F. studierte ab 1979 an der Akademie Düsseldorf, u.a. bei T. Cragg, 1985 wurde er Meisterschüler von K. Rissa. In seinen gelegentlich zwischen Figuration und Abstraktion oszillierenden Gemälden, häufig mit dynamischem Bildaufbau, entwickelt die Farbe ein ausgesprochenes Eigenleben. Mus.: Düsseldorf u.a. Lit.: AKL.
Detlev Foth: Horizont
Horizont
Lot-Nr. 183