Akte
Detlev Foth (Münster 1959)
Lot-Nr. 184
Öl/Lw., 120 x 190 cm, r. u. sign. u. dat. Foth 1987. - Deutscher Maler. F. studierte ab 1979 an der Akademie Düsseldorf, u.a. bei T. Cragg, 1985 wurde er Meisterschüler von K. Rissa. In seinen gelegentlich zwischen Figuration und Abstraktion oszillierenden Gemälden, häufig mit dynamischem Bildaufbau, entwickelt die Farbe ein ausgesprochenes Eigenleben. Mus.: Düsseldorf u.a. Lit.: AKL.
Detlev Foth: Akte
Akte
Lot-Nr. 184