Feine Empire-Pendule mit figürlicher Allegorie der Eitelkeit
Léchopié Paris, Uhrmacherdynastie ab 1776 erw.
Lot-Nr. 386
Paris, 19. Jh. Bronze, vergoldet, Biskuit, Messing. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze arab. Ziffern, Goldzeiger, bez. 'Léchopié A Paris'. Detailfeine figürliche Darstellungen mit hochwertigen Bronze-Applikationen. Schlossscheibenwerk, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Mit Pendel und Schlüssel. H. 39 cm, B. 34 cm, T. 13,5 cm. -
Léchopié: Feine Empire-Pendule mit figürlicher Allegorie der Eitelkeit
Lot-Nr. 386