Figur 'Grüne Tara'

Figur 'Grüne Tara'

Lot-Nr. 255

Sinotibetisch, 18./19. Jh. Bronze, feuervergoldet. Die Göttin mit mehrblättriger Krone sitzt in 'padmasana' auf einem Lotospodest, die rechte Hand in 'varadamudra', der Geste der Wunschgewährung, während die erhobene Linke 'vitarkamudra', die Geste der Unterweisung zeigt, flankiert von seitlich emporwachsenden Lotosstengeln, die sie in in ihren Händen hält. Versiegelt. H. 21,5 cm. -

Figur 'Grüne Tara'

Figur 'Grüne Tara'

Lot-Nr. 255

Figur 'Grüne Tara'
Figur 'Grüne Tara'