Figur 'Mahakala Dharmapala in Yab Yum'

Lot-Nr. 257

Sinotibetisch, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet. Dreiköpfiger und zehnarmiger Dharmapala mit zornvollem Gesichtsausruck, in Yab Yum mit seiner Gefährtin Pelden Lhamo, in den Händen hält er verschiedene Attribute wie Schwert, Dreizack, sanduhrförmige Trommel etc., seine Gefährtin hält eine kapala und eine kartika in Händen. Versiegelt. H. 19 cm. -

Lot-Nr. 257