Windstille vor dem Gewitter am Stettiner Haff

Hans Hartig (Carvin 1873 - Berlin 1936)

Lot-Nr. 110

Öl/Karton, 48 x 69 cm, r. u. sign. Hans Hartig, verso betitelt. - Deutscher Landschafts-, Städte- und Marinemaler. H. erhielt seine Ausbildung an der Dresdner und Berliner Akademie, u.a. bei E. Bracht. Er schuf Ansichten von Berlin, Dresden, Pommern und Ostpreußen. Mus.: Stettin. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Hans Hartig: Windstille vor dem Gewitter am Stettiner Haff

Lot-Nr. 110