NACHVERKAUF: AUKTION 13. APRIL 2019 IM AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 67

Das kühle Bad
Das kühle Bad  - Bild 1

Lot-Nr. 67 | Karl Ross (Altekoppel/Holst. 1816 - München 1858)

Das kühle Bad | Mindestpreis 1.800 €

Öl/Lw., 63,5 x 52 cm, r. u. restsign. - Deutscher Landschaftsmaler. R. studierte 1832-36 an der Akademie, anschließend in München. Nach ausgedehnten Reisen durch Südeuropa war er in München, Paris, Rom und Kiel tätig, bevor er sich nach 1850 endgültig in München niederließ. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), München (Schack-Gal.). Lit.: Thieme-Becker.

Ein Gebot für "Das kühle Bad" abgeben:

oder:

Passwort vergessen