Prächtiges Blumenstilleben
Bartolomeo Bimbi (Settignano 1648 - Florenz 1730), zugeschr.
Lot-Nr. 26
Öl/Lw., 102 x 71 cm, etw. rest., doubl. - Im Zentrum konzentriert verteilen sich die Blüten gegen die Ränder hin mit größeren Abständen und erzeugen so den Eindruck einer geradezu explosiven Fülle. - Florentiner Stilleben- und Tiermaler. B. lernte in den Ateliers von L. Lippi und O. Marinari, bei einem Aufenthalt in Rom um 1668 arbeitete er wohl auch bei Mario Nuzi, gen. Mario de' Fiori. Ab 1685 waren die Medici seine wichtigsten Auftraggeber. Das Bemühen um Naturtreue und Präzision in den Bildern B.s waren auch dem naturkundlichen Interesse des Großherzogs Cosimo III. geschuldet, das Abbild exotischer Früchte, Pflanzen und Tiere dauerhaft festzuhalten. Mus.: Florenz (Uffizien, Pal. Pitti, Pal. Medici-Riccardi), Siena, Schleißheim. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Bartolomeo Bimbi: Prächtiges Blumenstilleben
Prächtiges Blumenstilleben
Lot-Nr. 26