Nachverkauf: Auktion 15. Juni 2019 - Lot-Nr. 147

Portfolio Cape Kennedy '69
Portfolio Cape Kennedy '69  - Bild 1Portfolio Cape Kennedy '69  - Bild 2Portfolio Cape Kennedy '69  - Bild 3

Lot-Nr. 147 | Lowell Nesbitt (Baltimore 1933 - New York 1993)

Portfolio Cape Kennedy '69 | ohne Limit

Mappenwerk mit 8 Serigraphien/auf unterschiedl. Materialien, davon 7 farbig, je 56 x 75 cm, alle u. sign u. dat. L. Nesbitt '69 sowie num. 46/75, in Orig. Kunststoffschuber mit Deckblatt und zwei Textblättern, einige Blätter mit geringfügigen Alterungs- bzw. Gebrauchsspuren. - Amerikanischer Maler, Graphiker u. Bildhauer. N. studierte an der Tyler Art School in Philadelphia sowie an der Londoner Akademie. Seit Anfang der 60er Jahre entwickelte er sein Repertoire mit organischen Formen. Sein riesiges Atelier in New York entwickelte sich seit Mitte der 70er Jahre zu einem Künstlertreffpunkt mit prominenten Gästen wie A. Warhol, R. Rauschenberg, R. Indiana, J. Johns u. vielen anderen. Mus.: New York (MoMA u.a.), Washington, Paris, Jerusalem, Aachen u.a.

Ein Gebot für "Portfolio Cape Kennedy '69" abgeben:

oder:

Passwort vergessen