NACHVERKAUF: AUKTION 15. JUNI 2019 - AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 144

Zimmer im Sonnenlicht
Zimmer im Sonnenlicht  - Bild 1

Lot-Nr. 144 | Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Zimmer im Sonnenlicht | ohne Limit

Um 1910, Öl/Lw., 75 x 63 cm, r. u. sign. E. Eitner, verso nochmals sign., betitelt Zimmerecke sowie bezeichnet Hamburg. - Es handelt sich um das Haus des Künstlers in Hamburg-Hummelsbüttel. - Deutscher Maler und Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf und Antwerpen. 1892 gewann er eine Goldmedaille auf einer Ausstellung in Dresden und bereits 1894 stellte er in Paris aus. Er war 1897 Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er zum Professor ernannt. Mit seinem farbenfrohen und freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus., MK&G), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E.E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.

Ein Gebot für "Zimmer im Sonnenlicht" abgeben:

oder:

Passwort vergessen