Venedig bei Nacht

Charles Lapicque (Theizé (Rhône) 1898 - Orsay 1988)

Venedig bei Nacht

Lot-Nr. 5

Ergebnis : 200 €

1955, Farblithographie, 42 x 60 cm, r. u. sign. Lapicque, l. u. num. 65/175, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Der Autodidakt L. stellte seit 1925 bei den Indépendants aus und war auch Mitglied der Gruppe 'Salon du Mai'. Seine Kompositionen sind von kräftigen Farben und dem Wechselspiel von Abstraktem und Figürlichem gekennzeichnet. Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.

Charles Lapicque: Venedig bei Nacht

Venedig bei Nacht

Lot-Nr. 5

Ergebnis : 200 €

Venedig bei Nacht
Venedig bei Nacht