NACHVERKAUF: AUKTION 15. JUNI 2019 - AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 5

Venedig bei Nacht
Venedig bei Nacht  - Bild 1

Lot-Nr. 5 | Charles Lapicque (Theizé (Rhône) 1898 - Orsay 1988)

Venedig bei Nacht | ohne Limit

1955, Farblithographie, 42 x 60 cm, r. u. sign. Lapicque, l. u. num. 65/175, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Der Autodidakt L. stellte seit 1925 bei den Indépendants aus und war auch Mitglied der Gruppe 'Salon du Mai'. Seine Kompositionen sind von kräftigen Farben und dem Wechselspiel von Abstraktem und Figürlichem gekennzeichnet. Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Venedig bei Nacht" abgeben:

oder:

Passwort vergessen