Das rote Lamm
Friedemann von Stockhausen (Karlshafen 1945)
Lot-Nr. 58
Gouache, 30,5 x 43 cm, r. u. sign. und dat. Stockhausen 81, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Fotograf. Nach einem Studium der Kunstgeschichte in Köln studierte S. Malerei an der Slade Art School in London. 1994 nahm er eine Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig an. Der Künstler hatte eine Einzelausstellung u.a. in der Hamburger Kunsthalle. Er lebt und arbeitet in Hamburg und Berlin.
Friedemann von Stockhausen: Das rote Lamm
Das rote Lamm
Lot-Nr. 58