Nachverkauf: Auktion 15. Juni 2019 - Lot-Nr. 65

Menschen am Strand
Menschen am Strand  - Bild 1

Lot-Nr. 65 | Kai Sudeck (Lübeck 1928 - Ratzeburg 1995)

Menschen am Strand | Mindestpreis 1.300 €

1983, Tempera, Tusche und Kohle/Papier, 69 x 99,5 cm, r. u. sign. K. Sudeck, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher abstrakter Maler. S. studierte 1947-50 an der Landeskunstschule Hamburg bei K. Schak, W. Grimm und E. Hartmann. Zeitweise teilte er sich ein Atelier mit G. Bührmann und R. Drenkhahn. Er wurde 1962 Professor an der Hochschule für bildende Künste Hamburg, 1978 erhielt er den Edwin-Scharff-Preis. Die Hamburger Kusthalle richtete ihm 1997 eine Retrospektive aus. Lit.: Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Menschen am Strand" abgeben:

oder:

Passwort vergessen