Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 162

Mühle am Ufer
Mühle am Ufer  - Bild 1

Lot-Nr. 162 | Konrad Alexander Müller-Kurzwelly (Chemnitz 1855 - Berlin 1914)

Mühle am Ufer | ohne Limit

Öl/Papier/Lw., 21,5 x 36 cm, l. u. sign. Müller-Kurzwelly, min. Farbabspl. - Vielseitiger Landschaftsmaler mit Motiven von der Ostsee, von Rügen, dem Harz und der Umgebung Berlins. K. wuchs in Stockholm auf. Seit 1881 war er Schüler H. Gudes an der Berliner Akademie. Mus.: Prag, Breslau, Riga, Königsberg. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher u.a.

Ein Gebot für "Mühle am Ufer" abgeben:

oder:

Passwort vergessen