NACHVERKAUF: AUKTION 13. APRIL 2019 IM AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 72

Bäuerin mit Kühen
Bäuerin mit Kühen  - Bild 1

Lot-Nr. 72 | Max Bergmann (Fürstenberg/O. 1884 - Haimhausen 1955)

Bäuerin mit Kühen | Mindestpreis 1.200 €

Öl/Lw., 70 x 100 cm, l. u. sign. M. Bergmann. - Deutscher Maler und Zeichner. B. studierte zunächst in Berlin, anschließend in München bei Heinrich von Zügel. 1925 gründete er in Haimhausen eine eigene Malschule. B. setzt mit seiner Art und Weise der Behandlung von Tiermotiven die Tradition von Zügel fort. Mus.: München (Lenbachhaus), Wörth Lit.: AKL, Vollmer

Ein Gebot für "Bäuerin mit Kühen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen