Schoner Hamburg

Uwe Lütgen (Hamburg 1944)

Schoner Hamburg

Lot-Nr. 100

Hinterglasmalerei, 43 x 53 cm, r. u. sign. und dat. Uwe Lütgen 84, u. Mitte betitelt. - Hamburger Marinemaler. L. fuhr zunächst zur See, bevor er sich zum Theatermaler und Restaurator ausbilden ließ. Die Marinemalerei wurde bald sein bestimmendes Thema. Seine Motive - häufig aus der Welt des klassischen Yachtsports - fesseln durch ungewöhnliche Bildausschnitte, die den Gemälden Dynamik und Leben verleihen. Mus.: München (Deutches Mus.), Bremerhaven (Schiffahrtsmus.), Hamburg (Maritimes Mus.) u.a.

Uwe Lütgen: Schoner Hamburg

Uwe Lütgen (Hamburg 1944)

Schoner Hamburg

Lot-Nr. 100

Schoner Hamburg
Schoner Hamburg