Waltershof

Carlos Friedrich Peters-Weber (Meldorf 1872 - Altona 1916)

Waltershof

Lot-Nr. 40

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw./Hartfaser, 34,5 x 50,5 cm, ungerahmt. - Deutscher Landschafts- und Portraitmaler. Nach erster Ausbildung an der Hamburger Kunstgewerbeschule studiert P.-W. an der Münchener Akademie bei G. von Hackl, außerdem in Berlin und in Weimar, dort bei H. Olde. W. war Mitglied des Altonaer Künstlervereins. Mus.: Hamburg (Altonaer Museum), Kiel. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

Carlos Friedrich Peters-Weber: Waltershof

Waltershof

Lot-Nr. 40

Ergebnis : 1.900 €

Waltershof
Waltershof