Am Nemisee im Albanergebirge

Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897)

Am Nemisee im Albanergebirge

Lot-Nr. 5

Ergebnis : 4.300 €

Öl/Lw., 41 x 59 cm, r. u. sign. und dat. Gurlitt 1888. - Landschafts- und Bildnismaler sowie Graphiker. G. lernte in Hamburg bei S. Bendixen und studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u.a. bei C. W. Eckersberg. Später arbeitete er in Italien, München, Kopenhagen, Düsseldorf, Berlin, Wien, Gotha und Dresden sowie für mehrere europäische Monarchen. Seine Landschaftsmalerei wurde prägend für viele jüngere Künstler, darunter die Brüder Achenbach. Mus.: Hamburg, Berlin, München, Dresden, Oldenburg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump, Schulte-Wülwer/Hedinger: L. G. - Porträts europäischer Landschaften in Gemälden und Zeichnungen, 1997.

Louis Gurlitt: Am Nemisee im Albanergebirge

Am Nemisee im Albanergebirge

Lot-Nr. 5

Ergebnis : 4.300 €

Am Nemisee im Albanergebirge
Am Nemisee im Albanergebirge