Vögel in einer Landschaft

Pietro Neri Scacciati (Florenz 1684 - 1749)

Vögel in einer Landschaft

Lot-Nr. 17

Öl/Lw., 101 x 132,5 cm, etw. rest., doubl. - Gutachten: Alberto Cottino, Turin 30. April 2018, mit Bestätigung der Eigenhändigkeit. - Florentiner Tiermaler. Über Leben und Ausbildung des Sohnes von Andreas Scacciati ist kaum etwas bekannt. Er war neben Bartolomeo Bimbi der bedeutendste Tiermaler am Florentiner Hof. Außerdem war er Leiter der Steinintarsienwerkstatt 'Opificio delle Pietre Dure'.

Pietro Neri Scacciati: Vögel in einer Landschaft

Vögel in einer Landschaft

Lot-Nr. 17

Vögel in einer Landschaft
Vögel in einer Landschaft