Frühe Butterdose mit 'Zwiebelmuster'-Dekor

Lot-Nr. 338

Meissen, um 1725-30. Porzellan, unterglasurblau bemalt. Rundes Gefäß mit 2 auf dem Rand stehenden Griffen, im unteren Drittel horizontal gerillt. Schwertemarke und Zahl '3.'. Min. rest., Silberdeckel erg. H. 5,8 cm, Dm. 10,8 cm. -

Lot-Nr. 338