Seltene Augustus-Rex Deckelvase mit Blumen

Lot-Nr. 424

Meissen, um 1735/40. Porzellan. Eiförmiger Korpus mit eingezogenem Hals, Haubendeckel. Die Wandung beidseitig mit großem, lockerem Blumenbouquet bemalt, dazwischen Streublumen. Auf dem Boden große unterglasurblaue AR-Marke, Dreherzeichen XII (= Johann Christoph Leibnitz). Fachm. rest. H. 29 cm. - Das AR-Monogramm kam bei Porzellanen zur Anwendung, die für den eigenen Gebrauch des Königs oder zu Geschenken von ihm bestimmt waren. -

Lot-Nr. 424