NACHVERKAUF: AUKTION 13. APRIL 2019 IM AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 265

Spätgotische Figur 'Hl. Johannes Evangelist'
Spätgotische Figur 'Hl. Johannes Evangelist'  - Bild 1

Lot-Nr. 265 |

Spätgotische Figur 'Hl. Johannes Evangelist' | Zuschlag 4.800 €

Niederrhein, 16. Jh. Eiche, geschnitzt, Rückseite geflacht, Reste von Farbfassung. Ausdrucksvolle Figur von schlanker Gestalt, bekleidet mit gegürtetem Gewand und faltenreich gerafftem Mantel, in seiner rechten Hand hält der Heilige einen Kelch. Besch. H. 100 cm. -

Ein Gebot für "Spätgotische Figur 'Hl. Johannes Evangelist'" abgeben: