Begegnung
Hans Frohne (Dresden 1905 - nach 1955)
Lot-Nr. 408
Öl/Lw., 200 x 133 cm, r. u. sign. und dat. Frohne V. 39, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Figurenmaler. F. studierte ab 1922 an der Münchener Akademie und lebte anschließend für eine längere Zeit in Italien. Danach ließ er sich in Berlin nieder. Lit.: Vollmer.
Hans Frohne: Begegnung
Begegnung
Lot-Nr. 408