Der Lautenspieler

Rudolf Christian Eugen Bendemann (Dresden 1851 - Genua 1884)

Der Lautenspieler

Lot-Nr. 235

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Holz, 53 x 38,5 cm, r. o. sign. und dat. R. Bendemann 79. - Deutscher Maler, Sohn des Eduard Bendemann. B. studierte 1870-79 an den Akademien in Düsseldorf und München. Der in Düsseldorf ansässige Künstler war an der Ausführung der Wandmalereien im ersten Cornelius-Saal der Berliner Nationalgalerie beteiligt. B. machte sich auch als Orientmaler einen Namen. Mus.: Düsseldorf, Hamm. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.

Rudolf Christian Eugen Bendemann: Der Lautenspieler

Der Lautenspieler

Lot-Nr. 235

Ergebnis : 1.100 €

Der Lautenspieler
Der Lautenspieler