Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 12

Blumen
Blumen  - Bild 1

Lot-Nr. 12 | Bernd Schwarzer (Weimar 1954)

Blumen | ohne Limit

Öl/Lw., 46,5 x 33,5 cm, u. Mitte monogr. und dat. Sch. 79. - Deutscher Künstler. S. studierte zunächst an der Fachhochschule Köln, anschließend an der Düsseldorfer Akademie, u.a. bei Joseph Beuys. Dicker Farbauftrag ist charakteristisch für seine Gemälde. Häufig sind seine Werke dezidiert polititsch. Mus.: Wien (Kunsthist. Mus., Albertina), Seoul, St. Petersburg, Bremen, Bonn u.a.

Ein Gebot für "Blumen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen