Hamburger Gaswerke im Hafen

Willi Voss (Hamburg 1902 - Hamburg 1976)

Hamburger Gaswerke im Hafen

Lot-Nr. 121

Öl/Hartfaser, 28,5 x 38,5 cm, r. u. monogr. WV, verso auf Etikett dat. 1960 sowie betitelt. - Deutscher Maler und Zeichner, Vertreter des expressiven Realismus. V. war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft und des 'Kleinen Hamburger Künstlerrings'. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Zimmermann: Die Kunst der verschollenen Generation u.a.

Willi Voss: Hamburger Gaswerke im Hafen

Hamburger Gaswerke im Hafen

Lot-Nr. 121

Hamburger Gaswerke im Hafen
Hamburger Gaswerke im Hafen