Auktionskatalog - Lot-Nr. 213

Nun schlafe und träume auch Du, unruhige Stadt
Nun schlafe und träume auch Du, unruhige Stadt  - Bild 1Nun schlafe und träume auch Du, unruhige Stadt  - Bild 2

Lot-Nr. 213 | Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985)

Nun schlafe und träume auch Du, unruhige Stadt | Mindestpreis 2.000 €

Mischtechnik/Karton, 50 x 65 cm, beidseitig bemalt, auf einer Seite r. u. sign. und dat. Arnold Fiedler 70, besch., ungerahmt. - Literatur: Vgl. WVZ Schoop G 233- G 237. - Hamburger Maler und Graphiker. F. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers und A. Illies und wurde Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Studienreisen führten ihn anschließend nach Italien und Frankreich. Das NS-Regime belegte ihn mit einem Ausstellungsverbot, als Folge dieses Drucks emigrierte er 1938 nach Paris, wo er zwischen 1959 und 1969 ein zweites Atelier unterhielt. F. war in Hamburg Lehrer von R. Drenkhahn und R. Diener. Unter seinen Auszeichnungen waren der Edwin-Scharff-Preis und der Kunstpreis der Stadt Hamburg, F. war zudem Ehrengast der Villa Massimo in Rom. Mus.: Hamburg, Schleswig, Darmstadt, Paris, Tokio. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H. T. Fleming: Arnold Fiedler, 1980, U. Schoop: A. F. - Der Maler 1900-1985. Ein Werkverzeichnis.

Ein Gebot für "Nun schlafe und träume auch Du, unruhige Stadt" abgeben:

oder:

Passwort vergessen