Reiter

Klaus Schwabe (Unterweißbach 1939 - Leipzig 2017)

Reiter

Lot-Nr. 87

Aquarell, 19,5 x 17 cm, r. o. sign. Schwabe, ungerahmt. - Deutscher Bildhauer und Grafiker. Nach einer Ausbildung zum Keramikplastiker in Sitzendorf studierte S. an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1965 war er als freiberuflicher Bildhauer in Leipzig tätig. Von 1983 - 1993 leitete er eine Bildhauerklasse an der Dresdner Hochschule. 1989 erhielt er den Nationalpreis der DDR. Seit 1993 war er wieder freischaffend in Leipzig tätig. S. stellte u.a. 1984 auf der Biennale in Venedig aus. Mus.: Leipzig, Kunsthalle der Sparkasse

Klaus Schwabe: Reiter

Reiter

Lot-Nr. 87

Reiter
Reiter