Figur 'Tragende Säule'
Rolf Kuhrt (Bergzow 1936)
Lot-Nr. 367
2010 (Großplastik). Bronze mit dunkler Patina. Auf der Rückseite num. Ex. '8/99' und monogr. 'K'. In originaler Box. H. 32,5 cm. - Literatur: Vgl. G. Rothe (Hrsg.): Rolf Kuhrt. Figuren aus Bronze. Leipzig 2012, Abb. S. 68. - Deutscher Maler, Grafiker und Plastiker. 1956 - 1962 Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst u.a. bei Wolfgang Mattheuer und Bernhard Heisig. 1987 -1993 ebd. Leitung der Fachbereiche Malerei und Grafik. Rolf Kuhrt lebt und arbeitet in Kirch Rosin (Mecklenburg-Vorpommern).
Rolf Kuhrt: Figur 'Tragende Säule'
Figur 'Tragende Säule'
Lot-Nr. 367