Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 9

Sauerland
Sauerland  - Bild 1

Lot-Nr. 9 | Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Sauerland | Mindestpreis 300 €

Aquarell, 40 x 52 cm, l. u. sign. und dat. Charlotte Hilmer 1956, auf dem Rückseitenschutz Nachlaß- und Adresstempel, unter Passepartout und Glas, ungerahmt. - Landschafts- und Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer und A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften und Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H. Sieker: C. H. 1909-1958, (Gal. Herold, Hamburg) u.a.

Ein Gebot für "Sauerland" abgeben:

oder:

Passwort vergessen