Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 8

Abstrakte Landschaft
Abstrakte Landschaft  - Bild 1

Lot-Nr. 8 | Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Abstrakte Landschaft | Mindestpreis 800 €

Öl und Tempera/Lw., 75,5 x 92,5 cm, l. u. monogr. Ch. H., r. u. dat. 55/56. - Landschafts- und Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer und A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften und Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H. Sieker: C. H. 1909-1958, (Gal. Herold, Hamburg) u.a.

Ein Gebot für "Abstrakte Landschaft" abgeben:

oder:

Passwort vergessen