Amaryllis

Max Kaus (Berlin 1891 - Berlin 1977)

Amaryllis

Lot-Nr. 137

Gouache, 74,5 x 53 cm, r. u. sign. und dat. M. Kaus 73, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts-, Figuren- und Stillebenmaler. K. war Schüler von E. Heckel und E. L. Kirchner, dem er in seinen graphischen Werken stilistisch verbunden ist, nicht ohne jedoch von einer eigenen lyrischen Stimmung getragen zu sein. 1945 wurde er Professor und Vize-Direktor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin unter K. Hofer. Mus.: Berlin, Hannover, Köln, Detroit, Pittsburgh u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Max Kaus: Amaryllis

Amaryllis

Lot-Nr. 137

Amaryllis
Amaryllis