NACHVERKAUF: AUKTION 13. APRIL 2019 IM AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 7

Kosaken in Hamburg
Kosaken in Hamburg  - Bild 1

Lot-Nr. 7 | Christoffer Suhr (Hamburg 1771 - Hamburg 1842)

Kosaken in Hamburg | ohne Limit

Öl/Lw., 36,5 x 42 cm, auf dem Keilrahmen bez. 'Hamburg am 25. März 1813, Tettenborn's Truppen' sowie Aufkleber mit Besitzvermerk Axel Springer. - Oberst Friedrich Karl von Tettenborn hatte, in russischen Diensten, 1813 die Franzosen kurzzeitig aus Hamburg vertrieben, wofür er zum Ehrenbürger der Stadt ernannt wurde. - Provenienz: Sammlung Axel Springer, 31.5.67; Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Einer der bedeutenden Hamburger Maler seiner Zeit. S. war Schüler von Löhr und Löhnsberg in Hamburg und von Weitsch in Braunschweig. 1792-95 bereiste er Italien. Zurück in Hamburg betrieb er mit seinen Brüdern Peter und Cornelius eine Druckerei, deren Hamburg-Ansichten sich größter Beliebtheit erfreuten. Christoffer war zudem auch als Portraitmaler erfolgreich. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Hamburg-Museum, Stettin u.a. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Kosaken in Hamburg" abgeben:

oder:

Passwort vergessen