Angler am Fluss
Léon-Victor Dupré (Limoges 1816 - Paris 1879)
Lot-Nr. 66
Öl/Lw., 63,5 x 52,5 cm, l. u. sign. V. Dupré, min. rest., doubl. - Französischer Landschaftsmaler, Bruder und Schüler des Jules Dupré. 1849 erhielt er eine Medaille im Pariser Salon. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Frankfurt (Städel), Boston, München u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.
Léon-Victor Dupré: Angler am Fluss
Angler am Fluss
Lot-Nr. 66